Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Международный день инвалида

Канун Международного дня  инвалида – повод для рассказа о работе комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского округа "Родник" по оказанию социальной помощи и поддержки инвалидам.

" Смысл Международного дня инвалида состоит в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, к людям, которые живут рядом с нами и среди нас. Это повод еще раз оказать им конкретную помощь, в которой они остро нуждаются, проявить искреннюю заботу, которой подчас так не хватает", - считает руководитель комплексного центра "Родник" Наталья Дубоделова.  В учреждении получателям социальных услуг с инвалидностью предоставляются  различные виды помощи: работают отделение социальной реабилитации инвалидов и  отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, оказывается консультативная помощь, в том числе психологическая, проводятся занятия по лечебной физкультуре в группах здоровья или индивидуально, выдаются технические средства реабилитации, осуществляется надомное обслуживание,  проводятся  культурно-досуговые мероприятия, релаксационные занятия в сенсорной комнате, сеансы галотерапии в соляной комнате.  Ежегодно помощь в учреждении получают  более 2,5 тысяч человек с инвалидностью. К сожалению, в последнее время увеличилось количество детей и молодых людей с инвалидностью, поэтому в комплексном центре "Родник" работе с этой категорией получателей социальных услуг уделяется пристальное внимание. Для них в учреждении созданы группы и клубы разной направленности. Общее количество групп и клубов – 7,  в которых занимаются порядка 50  человек.

Особое внимание хочется уделить  группе "Добрые сердца". В составе группы - 8 молодых людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет. Цель работы группы – создание условий для общения, личностного развития и  формирования позитивного мировоззрения. Руководителем группы является Татьяна Черепанова, психолог со стажем. Молодые люди приходят на занятия 1 раз в неделю.  В программе группы - изодеятельность, художественный труд, фототерапия, разные виды театральной деятельности (кукольный и плоскостной театры, театр-представление), просмотры фильмов с обсуждением, культурно-досуговые мероприятия. Положительно сказывается на участниках группы организация встреч с людьми с инвалидностью, ставшими  успешными в профессиональной и творческой деятельности. Частыми гостями на занятиях группы стали Иван Храмов и Марина Бокарева. Они для участников группы - наглядный пример достижения цели. Иван Храмов - омский пак-рок бард. Несмотря на инвалидность по зрению, нашел своё место в жизни, стал известным в своих кругах музыкантом.  Марина Бокарева – библиотекарь библиотеки им. П. Васильева. Инвалидность (она инвалид детства) не помешала ей осуществить свою мечту – получить профессию и работать в мире книг и поэзии. Группа существует в центре "Родник" уже третий год, достижения её участников радуют родителей и педагогов, а сами молодые люди с удовольствием посещают группу. И это главное! "Я хожу в "Родник" с радостью, - говорит участник группы "Добрые сердца" Дмитрий Качаев. – У меня появились новые друзья, мы встречаемся, общаемся. Здесь очень интересно. Мы сами готовим концерты, кукольные спектакли, делаем поделки, занимаемся физкультурой. Мне нравятся занятия в сенсорной комнате и соляной пещере.  Я знаю, что я не один, что мне всегда помогут!". 

В центре "Родник" ко Дню инвалида пройдут мастер-классы в группах для детей с инвалидностью, выставка рисунков детских работ "Мир глазами детей", концерт "Мы любим жизнь!".