Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Занятия для участников программы "Навигатор"

В комплексном центре социального обслуживания населения "Родник" Ленинского округа города Омска начались занятия для участников программы "Навигатор".

Профилактическая программа "Навигатор" начала работу в  комплексном центре "Родник" в 2019 году. Это комплексная программа, цель которой - создание системы социально-психологической, социально-педагогической, социально-медицинской помощи несовершеннолетним и их семьям, направленной на профилактику и предупреждение всех видов правонарушений.  Татьяна Куземцева, руководитель программы, отмечает: "Эта программа имеет непосредственное отношение к обеспечению безопасного детства, так как любые правонарушения приводят к серьёзным проблемам, подвергают опасности, как самих правонарушителей, так и окружающих. Название программы "Навигатор" отражает её суть. Навигатор в  морском деле - лицо, в обязанности которого входит вычисление пути судна и определение его положения. Мы, подобно навигатору, должны вовремя обнаружить проблемы наших подопечных и проложить путь выхода из них, чтобы подростки не пополнили ряды правонарушителей".

В рамках программы проводятся профилактические мероприятия, тренинги, индивидуальные консультации, а с 2021 года для ребят, участников программы, открыт кружок-студия "Я выбираю…" На занятиях студии подростки (сейчас их 10 человек) смогут встречаться не только на отдельных профилактических мероприятиях и во время разовых акций, а на постоянной основе. Занятия будут проходить с периодичностью 1 раз в неделю. В рамках занятий запланированы различные мероприятия – профилактические,  досуговые, спортивные. Важная составляющая занятий – работа с психологом. Своеобразной изюминкой студии станет работа с фото- и видеооборудованием, которое было приобретено в 2019 году на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На занятиях  студии ребята смогут фотографировать друзей, заниматься  пейзажной съёмкой, создавать видеоролики. 

Прошло всего два занятия, но уже можно сделать некоторые выводы. Даша Маркова, участница программы "Навигатор", поделилась своими впечатлениями после посещения кружка "Я выбираю…": "Здесь я познакомилась с ребятами из других школ, начала узнавать много нового и интересного. Очень понравилась работа с фото- и видеоаппаратурой и  общение с  психологом.  И теперь я выбираю интересные занятия и новых друзей, а не уличную компанию".