Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Профилактика когнитивных расстройств

"Когнитивные нарушения — это снижение памяти и  умственной работоспособности по сравнению с исходным уровнем. Они чаще наблюдаются у людей старшего возраста, поэтому мы, - отмечает заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов центра "Родник" Виктория Минх, - решили организовать для получателей социальных услуг нашего отделения мероприятие по выявлению такого рода расстройств и, самое главное, - научить участников мероприятия профилактировать эти нарушения и бороться с ними".

 Мероприятие прошло с участием представителей Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтёры-медики". Медики-добровольцы протестировали всех желающих участников мероприятия. В тесте - задания на логику, память, внимание, скорость реакции, которые  позволяют  выявить первые признаки когнитивных расстройств. Следующий этап мероприятия - знакомство с методиками, которые помогут сохранить на долгие годы светлую память и интерес к жизни. В конце мероприятия каждый участник получил информационную памятку.

Мероприятие получило высокую оценку его участниками. Своими впечатлениями поделилась Любовь Чупина: "Очень благодарна центру "Родник" и медикам-волонтёрам за это мероприятие. Мне уже за 70, поэтому эта тема меня очень интересует. Думаю, не только меня. Нас подробно познакомили с разными упражнениями методики "Зарядка для мозга". Теперь я буду выполнять их регулярно. Рассказали нам и о популярной  методике "Скандинавская ходьба". Понравилось, что не только рассказали, но и показали, как правильно подобрать палки, отрегулировать высоту и ритмично двигаться. А главное - нам напомнили, что наше здоровье  в наших руках, нужно только не лениться!"